Выставка «Математика простая и сложная»

На протяжении всей истории человечества математика была неотъемлемой частью человеческой культуры, ключом к пониманию окружающего мира и основой научно-технического прогресса. Математика — одна из старейших наук в мире. Это фундаментальная наука. Свое название данная наука получила из греческого языка, что означает «изучение, наука, знания». Математикой называют науку о числах, о количественных отношениях и формах пространства.

Многие считают, что математика совершено, не применима в повседневной жизни. Однако это далеко не так. Математика применяется практически во всех сферах повседневной жизни, просто она стала настолько привычной, что ее практически не замечают. Надо сказать, что математика и математический анализ широко используются в экономической науке.

Все фондовые биржи используют сложные математические расчеты. Даже обычная домашняя бухгалтерия использует простейшие математические действия как сложение, вычитание и умножение. Математика, несмотря на свою древность, весьма динамично развивается, доказываются старые теоремы и создаются новые, расчеты формул поднимаются на новую высоту.

Математика — это часть общего образования. Сегодня ни одна область человеческой деятельности не может обойтись без математики — как без конкретных математических знаний, так и без интеллектуальных качеств, которые развиваются в процессе овладения этим учебным предметом.

Математику неспроста называют царицей наук. Без знаний в этой области человеку в современном мире не стать успешным человеком, ведь в бизнесе и предпринимательстве решают цифры. Без математической базы вы не станете великим ученным или хорошим инженером. Математику необходимо изучать, возможно,  вам и не понадобятся сложнейшие формулы, но вам необходимы те навыки, которые развивает решения математических задач.

Для этого мы подготовили выставку «Математика простая и сложная» (А-113). На ней представлены учебники, учебные пособия, справочники, монографии по многим разделам математики и для разных категорий читателей. Приглашаем всех желающих и изучающих этот предмет.