И вновь душа поэзией полна

                                   «И вновь душа поэзией полна».

       Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека.

                                              Огонь этот жжет, греет и освещает».

   Л. Н. Толстой

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Наша библиотека, конечно, не могла остаться в стороне, так как трудно представить нашу жизнь без поэзии, которая  делает нас духовно богаче, придавая обычным словам особую магию. Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель — наше сердце и пробуждает душу.

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Кажется, сегодня многие пишут стихи. Возникают поэтические салоны, литературные объединения, издаются новые сборники. А сколько стихов живёт просто в заветных домашних тетрадках. 

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

На выставке «И вновь душа поэзией полна» (АГЛ-217)  представлена русская и советская поэзия. Это стихотворения Александра Пушкина и Федора Тютчева, Афанасия Фета и Николая Гумилева, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой, Вероники Тушновой и Ларисы Рубальской, Сергея Есенина и Велимира Хлебникова, Булата Окуджавы и Александра Розенбаума, Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого и Александра Галича, Андрея Дементьева и Эдуарда Асадова и многими другими. Их творчество стало крупнейшим и самобытным явлением в отечественной  литературе. Приглашаем вас, дорогие читатели,  окунуться в неповторимый мир поэзии!

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живёт и дышит,

В ком жажда творчества живёт.