100-летие со дня рождения. Вера Васильевна Гончарова.

100-летие со дня рождения

Вера Васильевна Гончарова

22.06.1922 – 14.04.1998

Вера Васильевна Гончарова приняла руководство библиотекой в 1959 году, став ее вторым директором.

В. В. Гончарова последовательно развивала библиотеку. При поддержке ректората она сумела расширить площадь помещений библиотеки; были открыты зал иностранной литературы, абонемент художественной литературы; появились библиотеки в общежитиях, кабинетах и на кафедрах. В 1971 г. библиотека получила статус научной. Постепенно увеличивался штат. К 1978 г. в библиотеке работали 66 сотрудников.

Под руководством Гончаровой В.В. библиотека стала одной из крупнейших в области, получила II категорию. В годы руководства Веры Васильевны собран и сохранен уникальный фонд по профилю вуза. Подобран штат высококвалифицированных специалистов. Расширена площадь помещений, создано книгохранилище. Организовано обслуживание в 5-ти читальных залах и на абонементе, открыты библиотечки в общежитиях и на кафедрах. Библиотека завоевала должный авторитет в системе вузовских библиотек региона.

Уже будучи на пенсии Вера Васильевна вместе с библиотекарем Зинаидой Николаевной Кузнецовой по крупицам собирала историю вуза. Стала одним из авторов «Летописи ТРТИ», написанной к 30-летию вуза.

Вклад Веры Васильевны в развитие нашего вуза и библиотеки неоспоримо велик.