Микроэлектроника меняет мир

Микроэлектроника — подраздел электроники, связанный с изучением и производством электронных компонентов с геометрическими размерами характерных элементов порядка нескольких микрометров и меньше.

Современный научно-технический прогресс тесно связан с развитием микроэлектроники. Успехи электроники является результатом создания различных по своим свойствам полупроводниковых приборов. Электроника — наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и методы создания электронных приборов и устройств, в которых это взаимодействие используется для преобразования электромагнитной энергии, передачи, обработки и хранения информации. Электроника изучает принципы построения, работы и области использования электронных приборов и устройств.  Микроэлектроника — отрасль науки, которая охватывает проблемы исследования, конструирование, изготовление и использование микроэлектронных изделий, причем под микроэлектронным изделием понимают электронное устройство с высокой степенью интеграции. Бурное развитие микроэлектроники, усложнения радиоэлектронной аппаратуры привели к необходимости совершенствования и создания новых микроэлектронных изделий с большим количеством элементов.

Мы живем в эпоху бурного развития некоторых отраслей техники (автомобилестроение, авиастроение, информационные технологии, микроэлектроника и др.). Однако за последние четверть века ни одно техническое направление не оказало такого сильного влияния на качество жизни людей, как микроэлектроника. Развитие мобильной связи, цифровой техники, интернета, информационных технологий и вычислительной техники было бы невозможно без достижений микроэлектроники. Особое место в нашей жизни занимают вопросы безопасности и обороны страны. Без микроэлектроники невозможно функционирование систем управления войсками и их связи, управление пусками ракет и их наведения, применение высокоточного оружия, баллистических ракет и систем ПРО.

Поэтому профессия специалиста в области проектирования и изготовления изделий микроэлектроники является одной из важнейших в XXI веке.

Учебная литература

Научная литература

Журналы

С литературой можно ознакомиться в А-112 (НТЗ, НТБ)