Новинки научно-фантастической литературы 2020 обзоры

Новой и интересной переводной фантастики в 2020 году обещано немало. Правда, некоторые из этих книг анонсировались и ранее — год или даже два назад. Что поделать, всякое бывает: то переводчик с работой затянет, то редактор окажется особо въедливым (что книге, кстати, только на пользу), то у издателя свои соображения насчет конкретной даты выхода появятся. Главное, что книги всё-таки выходят — много и на любой вкус.

Любопытных новинок столько, что мы решили разбить наши ожидания на несколько частей. И первая посвящена произведениям в самом классическом жанре фантастики — научной. Поехали!

Нил Стивенсон «Падение, или Додж в Аду»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези

Роман одного из ведущих фантастов расскажет о мире будущего, где новый тип виртуальной реальности способен даровать людям настоящее бессмертие.

Миллиардер Ричард «Додж» Фортраст внезапно умирает, после чего скан его мозга загружают в «облако» в надежде на появление новой технологии ВР. И вскоре виртуальная реальность действительно достигает уровня, который позволяет имитировать жизнь после смерти для избранных. Но этот виртуальный мир только на первый взгляд похож на Утопию — если разобраться, это скорее филиал Ада.

Ник Харкуэй «Гномон»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 1

Лучший английский НФ-роман 2017 года объемом за тысячу страниц, смесь фантастики, антиутопии, детектива, чёрного юмора и философской головоломки.

В этом мире следят за всеми — любое действие фиксируется, каждое слово записывается, а Система имеет доступ к мыслям и воспоминаниям своих граждан. Но Диана Хантер — диссидентка, которая не желает подчиняться Системе. Хантер задерживают, и она погибает во время допроса. Расследовать дело назначают преданного Системе инспектора. Та погружается в нейрозаписи допроса и обнаруживает нечто невероятное: в сознании Хантер нет самой Хантер, но есть четыре других личности. И одна из них — Гномон, искусственный интеллект из далекого будущего…

Питер Уоттс «Революция в стоп-кадрах»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 2

В сборник войдут все повести и рассказы, связанные с циклом «Подсолнухи».

Она верила в миссию всем своим сердцем. Но это было шестьдесят миллионов лет назад. Как поднять восстание, если бодрствуешь лишь в один день из миллиона? Как спланировать заговор, если горстка потенциальных союзников меняется с каждым пробуждением? Как сражаться с врагом, который никогда не спит, который видит твоими глазами, слышит твоими ушами и неумолимо и искренне всегда желает тебе лишь хорошего? Сандей Азмандин придётся это выяснить.

Ричард Морган «Разреженный воздух»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 3

Новейший роман Ричарда Моргана, его возвращение к НФ после десятилетнего перерыва.РЕКЛАМАВключить звук

Марс будущего — поле битвы между сторонниками Земли и местными борцами за независимость. Но Хакану Вейлу, телохранителю, а иногда и киллеру, это уже неинтересно — он улетает на Землю. Осталось последнее задание от Службы земного надзора — охранять их следователя. Но внезапно дело принимает неприятный оборот — следователя похищают, а Хакана тяжело ранят. Выясняется, что под поверхностью привычной марсианской жизни скрываются целые сети тайн. И каждая следующая страшнее предыдущей.

Чарльз Стросс «Аччелерандо»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 4

История человечества в эпоху постчеловека, после Сингулярности. В таком мире пытаются выжить три поколения клана Maкс: предприниматель Манфред, чей разум разделен между физическим окружением и сетью; его дочь Амбер, астронавт во внешней системе, и Сирхан, сын Амбер, который выясняет, что его судьба поневоле связана с судьбой всего человечества. Ибо что-то систематически разрушает планеты Солнечной системы. Что-то за гранью понимания человеческого разума — даже со всеми его новыми возможностями.

Адам Робертс «Нечто в себе»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 5

Философская НФ, где «Критика чистого разума» Иммануила Канта встречается с «Нечто» Джона Карпентера, а Томас де Квинси и Лоренс Стерн — с Уильямом Гибсоном и Тедом Чаном. Роман-головоломка, роман-лабиринт, по-новому подающий не только проблему первого контакта, но и сущности реальности и Вселенной вокруг нас.

Эта история начинается на Антарктической исследовательской станции проекта SETI, когда простая ссора между двумя учеными неожиданно приводит к странными последствиям. Вскоре становится ясно, что там, во льдах, они совсем не одиноки, а время и пространство далеко не то, чем кажутся.

Адриан Чайковски «Дети времени»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 6

Масштабная НФ-эпопея, которая принесла автору премию Артура Кларка и репутацию одного из самых ярких фантастов современности.

Роман написан в традициях Кларка и Азимова: остатки выжившего после гибели Земли человечества переселяются на терраформированную, но давно заброшенную планету. Проблема в том, что на планете уже имеется разумная жизнь — мутировавшие насекомые создали там свою цивилизацию. Что ожидает два вида: компромиссное сосуществование или безжалостная война?

Том Светерлич «Завтра и завтра»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 7

После войны Питтсбург превратился в руины, но Доминик Блекстон счастлив, ведь он спрятался в Архиве — дотошной виртуальной реконструкции города со всеми его былыми обитателями. И даже с теми, кто никогда не жил в настоящей реальности вроде нерожденного ребенка Доминика. Сам Блекстон играет в виртуальном городе роль полицейского детектива, который расследует убийства, случившиеся в Питтсбурге до создания Архива. И однажды такое расследование вынуждает его покинуть виртуальный мир.

Критики называют этот роман необычным гибридом Рэймонда Чандлера, Филипа К. Дика и Уильяма С. Берроуза.

Баошу «Искупление времени»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 8

Действие романа китайского писателя под псевдонимом Баошу разворачивается во вселенной «В память о прошлом Земли» Лю Цысиня. Эта книга написана с ведома и одобрения автора первоисточника и рассказывает о последствиях столкновения землян и трисолярианцев.

Знакомый нам по трилогии Юнь Тяньмин считается предателем человечества — стремясь спасти людей от полного уничтожения, он сотрудничал с инопланетянами. Однако на излете жизни Юня ждет масштабное испытание, от которого может зависеть само существование вселенной.

Марк-Уве Клинг «Страна Качества. Qualityland»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 9

Оригинальная антиутопия немецкого писателя, ставшая главным НФ-романом Германии 2018 года. Обычный парень Петер живет в Стране Качества, где жизнь подчинена Системе — за человека всё решают компьютеры. Но однажды Петер получил товар, который не заказывал. Пытаясь его вернуть, парень сталкивается с Системой, которая не желает признавать, что в отлаженном механизме её действий возможен даже малюсенький сбой.

Роман — блестящая, в духе Курта Воннегута и Джорджа Оруэлла, сатира на будущее, которое скоро наступит. Или оно уже здесь?

Кристофер Руоккио «Империя тишины»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 10

Первый том запланированной тетралогии «Пожиратель Солнца», эпической «новой космооперы», которую критики сравнивают с «Дюной», дорсайскими романами Гордона Диксона и даже с «Именем ветра» Патрика Ротфусса.

Действие происходит в Солланской империи, напоминающей Рим, Византию и циньский Китай. По империи странствует Адриан Марлоу, который имеет репутацию великого героя и столь же великого убийцы. Адриан спас империю от инопланетных захватчиков, однако в процессе уничтожил множество людей. Теперь он путешествует от планеты к планете, влипая по пути в опасные передряги и постепенно понимая, что вся его жизнь — это лишь частичка какого-то неведомого плана.

Ханна Джеймсон «Выжившие»

Книжные новинки-2020: научная фантастика и фэнтези 11

Психологический триллер с элементами постапокалиптики и антиутопии.

Историк Джон Келлер отправляется в путешествие по Швейцарии, когда внезапно начинается ядерное война. Двадцать человек в отдаленном от цивилизации отеле выживают. Но однажды происходит убийство, и Джон пытается вычислить преступника. Но на какую справедливость он может надеяться, когда общества, которое устанавливало законы, больше не существует?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *