Виртуальная выставка: «Навигация и наведение»

Есакова Т.С. , апрель 2021

Навигация – раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую.

Эта задача решается методами и приборами морской, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т. д.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 001-750x1024.jpgЭто изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-3-687x1024.jpg
смотретьсмотреть

История развития средств навигации неразрывно связана с историей путешествий, открытия новых стран и континентов. Первыми приборами, которые выполняли эту функцию, стали компас и астролябия. Честь изобретения компаса принадлежит жителям Китая. Там этот полезный прибор появился в третьем веке до нашей эры. Китайцы первыми заметили, что намагниченная стрелка будет все время поворачиваться в сторону полюса. При этом юг в Китае считали главной «императорской» стороной света. Астролябия – один из старейших навигационных приборов, который помогал путешественникам ориентироваться в пространстве, в том числе, в открытом море, исходя из расположения звезд. Она была изобретена древними греками во втором веке до нашей эры.

Сейчас для того, чтобы сориентироваться в пространстве, не нужно изучать астрономические таблицы и уметь измерять квадрансы. Современные средства навигации просты в пользовании и рассчитаны на потребителей, не обладающих специальными техническими знаниями. К их минусам можно отнести зависимость от источников питания (требуется постоянная подзарядка) и обязательное подключение к интернету.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3-3-682x1024.jpgЭто изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 4-3-724x1024.jpgЭто изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5-2-693x1024.jpg
смотретьсмотретьсмотреть

Настоящую революцию в навигации совершила технология GPS, которая появилась, как военная разработка, но постепенно превратилась в незаменимого помощника каждого из нас. Система глобального позиционирования использует данные спутниковой съемки и позволяет получать точные координаты местонахождения в любое время суток.

смотретьсмотреть

К устройствам ориентирования можно отнести и навигаторы. Они не только определят ваше текущее местоположение на местности, но и проложат несколько вариантов маршрута в интересующую вас точку. На текущий момент, GPS приемники разных типов активно применяются во всех областях человеческой деятельности, начиная от обычной навигации, заканчивая персональным контролем и увлекательными играми, типа «Geocaching».


смотретьсмотреть

По результатам многих исследований, использование навигационных GPS систем дает большой экономический эффект для мировой экономики и экологии – повышается безопасность движения, улучшается дорожная ситуация, уменьшается расход топлива, снижается количество вредных выбросов в атмосферу.

смотретьсмотреть

смотретьсмотреть

смотретьсмотреть

смотретьсмотретьсмотреть
смотретьсмотреть

Выставка пополняется новыми материалами

смотретьсмотреть
смотретьсмотреть
смотретьсмотреть
смотретьсмотреть
смотретьсмотреть

Автор выставки: Есакова Т.С.